Счастье и радость - лучшие друзья детства.

Воскресенье, 07.07.2024, 03:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Конспекты занятий

Организованная образовательная деятельность по речевому развитию "Как мы Весну искали"

Цель: Закрепление представлений о весне, о признаках и приметах весны.

Задачи:

Образовательная

способствовать принятию игровой ситуации.

-совершенствовать умение называть детенышей животных.

-продолжать знакомить с характерными особенностями времени года – весна.

Развивающая

- способствовать развитию памяти, обогащению словаря, умения слушать друг друга.

Воспитательная

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Методические приемы и технологии

Игровые методы и приемы:

  • сюрпризность,
  • эмоциональность,
  • создание игровых ситуаций,

Словесные методы и приемы:

  • разговор, беседа,
  • использование художественного слова,
  • педагогическая оценка,
  • подсказка нужного слова,
  • вопросы.

Практические методы и приемы:

  • использование мнемодорожек
  • дидактическая игра,,
  • пальчиковая гимнастика

Наглядные методы и приемы:

  • показ игрушек,

выполнение игровых действий

Направление развития: Развитие речи

Интеграция образовательных областей: Речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие

Тип НОД: Тематическое занятие

 Форма организации: Квест - игра

Прогнозируемый результат:

  • умеет принимать игровую ситуацию,
  • имеет представления о признаках весны;
  • узнает и называет зверей, может подобрать детеныша и назвать его;
  • читает стихотворение с опорой на мнемодорожку;
  • проявляет уважительное отношение к окружающим;
  • выражает сочувствие и желание помочь

 Оборудование:

Демонстрационный  материал:мнемодорожки, дидактическая игра: "Подбери и назови детеныша", "Составь картину о весне" (фланелеграф)

Технические средства: магнитофон, аудиозапись голос воробья.

Методическая оснащенность: Программа  "От рождение до школы", 

Н.Е. Вераксы

Предварительная работа: - Чтение стихов Плещеев А. Н. - «Травка зеленеет»«Воробей».

-Наблюдение на прогулке за окружающим миром, за изменениями в природе.

- Хороводные игры.

- Рассматривание картинок с изображением лесных зверей.

Ход организованной образовательной деятельности.

Дети входят в зал, здороваются с гостями и встают в полукруг.

I Вводная часть (1-2 минуты) 

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня гости пришли. Давайте с ними поздороваемся.

(здороваются с гостями)

Скажем «Здравствуйте» руками (машут руками из стороны в сторону)

Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами)

Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются)

Станет радостно кругом (руки вытянуть в стороны)

(Звучит аудиозапись пения воробья)

Воспитатель:  Ребята, послушайте, кто песенку поёт? Кто к нам прилетел? Послушайте загадку, она вам подскажет, кто прилетел

Загадка:

Эта маленькая пташка,
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки,
И спасается от кошки. (Воробей).

(воспитатель показывает маленькую птичку, игрушку)

- Дети, посмотрите, какая птичка по размеру? (маленькая)

- Давайте погладим воробья. Как воробей песенку поёт? (чик-чирик – к нам пришла весна).

- Как можно ласково назвать воробья? (воробушек). (хоровой ответ, и 2-3 ребенка называют "воробушек").

Сейчас поиграем: (пальчиковая гимнастика)
«Маленькая птичка, прилетела к нам
Птичка – невеличка, вот тебе водичка,
Вот – тебе крошки на моей ладошке»

II Основная часть (10 минут)

- Ребята, воробей, прилетел к нам не просто так, он просит у нас помощи. Скажите мне, какое сейчас время года? (Весна). А в лесу весна не наступает, звери совсем соскучились по теплу и выслали нам задания. Если мы выполним задания, то найдем весну. 
Посмотрите, Воробей в клюве нам что - то принес. Что это? (орех).

- Как вы думаете, кто прислал орех? (белка).

-  Найдем задание от белки и узнаем, что нужно сделать?

(Дети с воспитателем находят конверт, на котором нарисована белка)

-Дети, посмотрите, в конверте волшебные картинки, которые помогут нам прочитать стихи про весну.

(дети при помощи мнемодорожки читают стихотворение)

1Плещеев А. Н. - «Травка зеленеет»

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.

 

2. Воробей.

Воробей с берёзы на дорожку - прыг,

Больше нет мороза! ЧИК - ЧИРИК!

(после выполнения задания дети получают подсказку для второго поручения)

-Посмотрите, еще есть одна картинка. Что это? Морковка. А кто мог отправить нам этот рисунок? Правильно, заяц. Нам надо найти конверт от зайца. (дети вместе с воспитателем ищут и находят конверт с изображением зайца на обложке. В конверте задание)

Детям предлагается игра по типу "Лото".

- Дети, нам нужно назвать животного, изображенного на картинке и найти его детеныша, назвать его. (волк - волчонок, медведь - медвежонок, лиса - лисенок, заяц - зайчонок).

Мы выполнили задание от зайца. Получаем следующее. (из конверта достается картинка)

- Что нарисовано на картинке? Бочонок мёда. А кто нам его отправил? (медведь)

- Какой конверт нам нужно найти? Конверт с изображением медведя.                (Дети с воспитателем находят конверт изображением медведя. В конверте материалы для составления картины о весне на фланелеграфе).         

Дети, нам нужно составить картину о весне.

Как мы узнаем, что наступила Весна?

(Дети называют приметы весны. Выставляют на фланелеграфе атрибуты, обозначающие приметы весны)

1.Солнце ярко светит.

2. Травка начинает расти.

3. Появляются первоцветы.

4. Прилетают птички. Громко поют птички.

(на фланелеграфе появляется "весенняя картина").

Вот мы и составили картину о весне. Ребятки, я предлагаю позвать весну. Повторяйте за мной! (вместе с воспитателем проговаривают закличку).

Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день.

III Заключительная часть. (1 - 2 минуты)

На экране появляется Весна.

-Здравствуйте ребята, спасибо, что вы меня нашли и лесным зверям спасибо, что они меня разбудили. А вы запомнили, какие лесные звери вам помогали искать весну? (ответы детей). Какие молодцы! А теперь вас ждет угощение.

 

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: jirikovaelena (17.03.2023)
Просмотров: 58 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Сверим время

Поиск

Мой опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0