Счастье и радость - лучшие друзья детства.

Суббота, 05.10.2024, 16:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Конспекты занятий

«Приключение маши и медведя в стране ПДД».

Цель: Изучение дорожных правил через игру

Задачи: закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах, закрепить знания детей по правилам безопасного поведения в окружающем мире. Развивать мышление, внимание, память, речевую активность, продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.

Оборудование: кружки красного, зелёного, жёлтого цвета, картинки - транспорт

Ход игры:

1.Звучит музыкальное сопровождение из мультфильма «Маша и медведь» Входит Медведь перемотанная голова, рука, бинтом.

Воспитатель: Медведь, что с тобой случилось?

Медведь:

С Машей мы гулять пошли.

К светофору подошли-

Зазевались, заболтались,

Разбежались, потерялись…

Я пошел на красный свет-

Приключилось много бед…

Под машину сам попал

Так и Машу потерял!

Воспитатель: Медведь вы с Машей, наверно, не знаете правила дорожного движения?

Медведь: Нет!

Воспитатель: Видите, ребята, что может случиться, если не знать правил дорожного движения, давайте поможем медведю найти Машеньку?

Ребята, чтобы найти Машеньку, нам предстоит совершить увлекательное путешествие в страну Правил Дорожного Движения! Для этого мы должны сесть в наш автобус, занять в нем свои места. Ну что, поехали!

- Ребята чтобы найти Машеньку, мы будем следовать по маршруту. Мы поедем по стрелочкам, все согласны?.(звучит музыка)

- Остановка первая «Светофор»

- Детей встречает родитель: работник ГИБДД

-Ребята, на улице нужно быть очень внимательным и сейчас я проверю вашу внимательность.

-Мы поиграем в игру называется она «Сигналы светофора».

Условия игры:

я показываю вам зелёный кружок, вы шагаете на месте;

красный – стоим и грозим пальчиком;

жёлтый – смотрим по сторонам. (Играем 2р.)

Итак, ребята повторим

Красный – стой!

Желтый – жди,

А зеленый свет - иди!

Воспитатель:

У светофора окошечка три:

При переходе на них посмотри.

Все светофор понимает без слов,

Он говорит языком огоньков.

-Молодцы, ребята вы справились с первым заданием, едем дальше. (звучит музыка)

- Остановка вторая «Транспорт»

Родительский патруль

Задание. «Назови транспорт»

Воспитатель - Молодцы, ребята! И это задание выполнили! А теперь повторяйте за мной.

Пальчиковая игра «Транспорт»

Будем пальчики сгибать-

Будем транспорт называть:(Сжимать и разжимать пальчики.)

Машина, вертолёт,

Трамвай, автобус, самолёт.(поочерёдно разжимать пальчики, начиная с мизинца).

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали. (Сжать пальцы в кулачок, начиная с большого)

Воспитатель: Ну, что, мы едем дальше!(Звучит музыка)

- Поехали! Ту ТУ!!!

. Наш поезд приехал на конечную остановку.

Машенька: Друзья мои!!! Я здесь!!! Спасибо, что нашли меня.

Воспитатель : Машенька, а ты знаешь правила дорожного движения?

Машенька: Да! А Мишка не знает, поэтому мы и потерялись.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру

Игра «Шоферы»

Дети с рулями обегают змейкой кегли.

 

-Нашему путешествию подошёл конец,

А кто знает правила дорожного движения-

Тот молодец!!!

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: jirikovaelena (14.03.2019)
Просмотров: 339 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Сверим время

Поиск

Мой опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0